Высокопрочные пластмассы РИМАМИД

Римамид – это высокопрочный конструкционный полимер, который с лёгкостью заменяет металлы в механических узлах.
Основные преимущества Римамида – это низкий коэффициент трения, малый удельный вес и высокая прочность, которые вместе обеспечивают увеличение ресурса деталей узла в 3-4 раза, облегчают техническое обслуживание, экономят время и деньги.
Римамид был разработан в 2005 году и на сегодняшний день успешно заменяет бронзу, латунь, фторопласт, текстолит, капролон, спеченные порошки, ЦАМ, чугун, нержавеющую и другие виды стали, устраняя присущие этим материалам недостатки.

Серийное и индивидуальное производство

Заготовки из Римамида поставляются в стержнях, плитах и других стандартных геометрических формах. Создание деталей из них осуществляется механической обработкой на фрезерных, токарных, зуборезных и других станках. По желанию заказчика могут быть созданы заготовки любых форм и размеров.

В случаях, когда требуется большой тираж (серия) одной детали, мы предлагаем воспользоваться услугами нашего подразделения мелкосерийного производства. Индивидуально для Вас будет изготовлена литьевая матрица, а также подобрана либо разработана марка Римамида под условия эксплуатации именно этой детали. Если Вы хотите приобрести небольшое количество деталей или опытный образец, мы можем предложить индивидуальное изготовление от одной штуки по Вашим чертежам, образцам или эскизам.

Наши специалисты имеют обширный опыт применения Римамида в различных областях промышленности, от нефтехимии до общепита, и зачастую могут предложить дополнительные варианты применения Римамида на Вашем производстве, повышающие эффективность и сокращающие затраты.

ПРЕИМУЩЕСТВА МАТЕРИАЛА
БЫСТРАЯ ОБРАБОТКА
Римамид поставляется в стержнях, плитах и других формах для дальнейшей механической обработки. Благодаря низкой плотности материала (1,18 гр/см3) и отсутствию абразивных включений, механическая обработка происходит в среднем до 5 раз быстрее по сравнению с металлами, что позволяет изготовить из Римамида до 5 раз больше деталей за то же время.
ПРОЧНОСТЬ
Римамид имеет уникальные прочностные характеристики, что позволяет использовать его как замену металлическим изделиям в высоконагруженных узлах. Детали из Римамида, в отличие от металлических, не выкрашиваются и способны демпфировать ударные нагрузки, возникающие при работе механизмов, а значит, они не только сами служат долго, но и продлевают срок службы ответных деталей.
НИЗКИЙ КОЭФФИЦИЕНТ ТРЕНИЯ
Римамид обладает низким коэффициентом трения. Для примера, коэффициент трения Римамида по стали в 2 раза меньше, чем у бронзы – 0,04 против 0,08. При сравнении с другими материалами это соотношение почти всегда сохраняется. Низкий коэффициент трения и улучшенные антифрикционные свойства Римамида позволяют увеличить срок службы механизма, повысить КПД, снизить температуру в местах трения и минимизировать риски выхода из строя узла при масляном голодании.
ЭФФЕКТ ПОВЕРХНОСТНОГО НАСЫЩЕНИЯ
Римамид обладает свойством поверхностного насыщения – смазывающий материал (масло) проникает в его поверхность на глубину до 2 мм. В случае масляного голодания температура в узле увеличивается, что приводит к выделению масла с поверхности детали. Таким образом, применяя Римамид, можно уменьшить последствия нарушения работы системы смазки.
НИЗКИЙ УДЕЛЬНЫЙ ВЕС
Удельный вес Римамида равен 1,18 гр/см3. Для сравнения, это в 6,5 раз меньше удельного веса стали или в 7,5 раз меньше удельного веса бронзы. Соответственно, из одного килограмма Римамида можно сделать в 7,5 раз больше деталей, чем из одного килограмма бронзы, при этом каждая деталь из Римамида будет в 7,5 раз легче бронзовой. Каждый может сам сравнить расходы на транспортировку, монтаж и обслуживание двух аналогичных деталей из бронзы и Римамида, весом 150 и 20 килограмм соответственно. Снижение веса детали даёт и другие преимущества:
Снижение веса детали даёт и другие преимущества:
  • уменьшается момент инерции;
  • снижается вибрация;
  • снижается уровень шума;
  • увеличивается КПД узла.
НЕ ТРЕБУЕТ ПРИРАБОТКИ
Во время приработки металлических деталей происходит повышение износа, что приводит к появлению абразивных частиц, которые, попадая в масло, распространяются по механизму и негативно влияют на все его части. Детали из Римамида хорошо приспосабливаются к форме ответных деталей и компенсируют геометрические ошибки изготовления и сборки, а значит, приработка деталей не требуется. При этом абразив не выделяется.
ХИМИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ К АГРЕССИВНЫМ СРЕДАМ
Римамид имеет высокую химическую стойкость к различным средам. Несмотря на это, существуют условия, в которых Римамид без предварительной обработки не эффективен. Для примера, он не стоек к серной кислоте, но после специальной обработки Римамид более 24 часов проработал в 40% растворе серной кислоты без потери своих физических свойств. Для сравнения, детали из специализированной стали в тех же условиях заменялись каждые 3 часа. Как видно из этого примера, использование деталей из Римамида даже в весьма агрессивных средах возможно и является более эффективным решением по сравнению с традиционными материалами.
ОТСУТСТВИЕ КОРРОЗИИ
Сравнивая Римамид с металлами важно отметить, что последние подвержены коррозии. В свою очередь это приводит к преждевременному выходу механизма из строя. Применение деталей из Римамида позволяет снизить требования к защите от коррозии без влияния на показатели надёжности узла.
ДОЛГОВЕЧНОСТЬ
Малый удельный вес, высокая прочность и низкий коэффициент трения приводят к тому, что детали из Римамида работают в несколько раз дольше, чем детали из капролона, бронзы или стали. Прочная молекулярная структура позволяет выдерживать высокие нагрузки, а отсутствие абразива положительно влияет на работу всего узла. Римамид не подвержен коррозии, устойчив к воздействию химикатов и агрессивных сред.
Кроме того, благодаря упругой деформации нагрузка распределяется по контактным поверхностям равномерно, и снижается удельное давление. Вследствие этого увеличивается не только срок службы детали из Римамида, но и срок службы ответной детали и всего узла.
НИЗКАЯ СТОИМОСТЬ
При сохранении качества любого потребителя интересует стоимость готового изделия, а не стоимость материала, из которого оно изготовлено. Так как Римамид в 5-7 раз легче металлов, то из него можно изготовить в 5-7 раз больше деталей при том же весе. При этом почти всегда основную долю в себестоимости готового изделия составляет не материал, а цена изготовления. Учитывая простоту обработки Римамида изготовить продукцию из него будет всегда значительно дешевле.
В конечных расчётах, помимо цены детали, необходимо также учитывать стоимость владения, в которую входят затраты на её установку в узел, периодичность обслуживания, стоимость смазочных материалов, периодичность замены и влияние на ответные детали. Учитывая совокупность всех ранее рассмотренных преимуществ можно утверждать, что стоимость владения деталями из Римамида будет значительно ниже, чем стоимость владения деталями из традиционных материалов.
Венец шестерни 1350 мм
БРОНЗА
Вес венца
255 кг
Стоимость изготовления, руб
2 400 000
Выделяет абразив
Требует замены масла
РИМАМИД
Вес венца
40 кг
Стоимость изготовления, руб
600 000
Не выделяет абразив
Не требует замены масла
ЧЕРВЯЧНАЯ ПАРА
БРОНЗА
Стоимость изготовления
Высокая
Выделение абразива при работе
Выделяет
Коэффициент трения
0,08
Требует замены масла
Да
РИМАМИД
Стоимость изготовления
Низкая
Выделение абразива при работе
Не выделяет
Коэффициент трения
0,04
Требует замены масла
Нет
Ведущее колесо снегохода lynx gt 1200
Сверхвысокомолекулярный полиэтилен
Стоимость
Высокая
Максимальная рабочая температура
+90°С
Запас ресурса
Низкий
РИМАМИД
Стоимость
Низкая
Максимальная рабочая температура
+200°С
Запас ресурса
Высокий
С НАМИ РАБОТАЮТ
ООО «НПО СтартПласт», 423800, РТ, Набережные Челны, Промышленно-комунальная зона Промзона, Производственный проезд, 45, офис Б203. Территория ОАО Камский индустриальный парк Мастер
Наверх
Этот веб-сайт использует файлы cookie для повышения удобства работы с веб-сайтом. Переход по ссылке на наш веб-сайт или работа на веб-сайте подразумевают согласие со сбором данных посредством файлов cookie.